Themen

Themen

Twitter

Ansprechpartner

Haben Sie noch allgemeine Fragen oder Anregungen? Wenden Sie sich direkt an die zuständigen Ansprechpartner oder nutzen Sie das Kontaktformular.

Newsroom

Schmidtke_neu_RGB_70x97Klaus Schmidtke
Leiter Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 (0) 2 11-6707-115
Fax.: +49 (0) 211-6707-676
E-Mail: klaus.schmidtke@stahl-zentrum.de

Wirtschaft

Martin Theuringer PortraitDr. Martin Theuringer
Leiter Wirtschaft
Tel.: +49 (0) 2 11-6707-105
Fax.: +49 (0) 211-6707-104
E-Mail: martin.theuringer@stahl-zentrum.de

Energie und Umwelt

Gerhard Endemann VDEhDipl.-Ing. Gerhard Endemann
Leiter Politik
Tel.: +49 (0) 2 11-6707-406
Fax.: +49 (0) 211-6707-459
E-Mail: gerhard.endemann@stahl-zentrum.de

Roderik Hömann WVDipl.-Volksw. Roderik Hömann
Leiter Büro Berlin
Tel.: +49 (0) 30-232554-610
Fax.: +49 (0) 30-232554-690
E-Mail: roderik.hoemann@stahl-zentrum.de

Forschung und Innovation

Ralph Sievering BFIProf. Dr.-Ing. Ralph Sievering
Geschäftsführer
VDEh-Betriebsforschungsinstitut GmbH
Tel.: +49 (0) 2 11-6707-201
E-Mail: ralph.sievering@bfi.de

Hans-Joachim Wieland PortraitDr.-Ing. Hans-Joachim Wieland
Geschäftsführer
Forschungsvereinigung Stahlanwendung e. V.
Tel.: +49 (0) 211-6707-856
Fax.: +49 (0) 211-6707-840
E-Mail: hans-joachim.wieland@stahl-zentrum.de

Stahltechnologie

Portrait Hans-Bodo Lüngen_2015 140x194Dr.-Ing. Hans-Bodo Lüngen
Leiter Technik
Tel.: +49 (0) 2 11-6707-444
Fax.: +49 (0) 211-6707-440
E-Mail: hans-bodo.luengen@stahl-zentrum.de

Stahlanwendung

Winkelgrund_neu_2015Dr. Reinhard Winkelgrund
Leiter Kommunikation
Tel.: +49 (0) 2 11-6707-834
Fax.: +49 (0) 211-6707-344
E-Mail: reinhard.winkelgrund@stahl-zentrum.de

Technische Fachinformationen

Portrait Wolfgang RudackDipl.-Ing. Wolfgang Rudack
Leiter Informationsbereich Technik und Bibliothek
Tel.: +49 (0) 2 11-6707-460
Fax.: +49 (0) 211-6707-452
E-Mail: wolfgang.rudack@stahl-zentrum.de