WV Stahl

Ansprechpartner:innen

Sie haben eine Frage zu einem bestimmten Thema? Unsere Fachexpert:innen der Wirtschaftsvereinigung Stahl stehen Ihnen gerne zur Verfügung.

Allgemeine Anfragen und Fragen zum Verband bitte an info@wvstahl.de

Unsere Ansprechpartner:innen für Medienanfragen finden Sie im Bereich Medien.

Energie- und Klimapolitik

Roderik Hömann
Leiter Energie- und Klimapolitik
+49 30-2325546-10
roderik.hoemann@wvstahl.de

Wirtschafts- und Handelspolitik

Tobias Aldenhoff
Leiter Wirtschafts- und Handelspolitik
+49 211-6707-871
tobias.aldenhoff@wvstahl.de

European Affairs

Florian Zweifel
Referent European Affairs
+32 2 8011386
florian.zweifel@wvstahl.de

Umwelt- und Nachhaltigkeitspolitik

Gerhard Endemann
Leiter Umwelt- und Nachhaltigkeitspolitik
+49 211-6707-456
gerhard.endemann@wvstahl.de

Lieferketten und Rohstoffpolitik | Mittelstandsfragen

Arnd Finke
+49 211-6707-860
arnd.finke@wvstahl.de

Recht und Steuern

Jennifer Jünke
Senior Legal Advisor
+49 30-2325546-20
jennifer.juenke@wvstahl.de

Innovations- und Forschungspolitik

Henning W. Reichenbacher
+49 30-2325546-30
henning.reichenbacher@wvstahl.de

Verkehrspolitik

Achim Beerheide
+49 211-6707-876
achim.beerheide@wvstahl.de

Kommunikation

Susan Saß
Leiterin Kommunikation
+49 30-2325546-0
susan.sass@wvstahl.de

Recht, Personal und IT

Dorit Gläser
Syndikusrechtsanwältin
Leiterin Recht, Personal und IT | Clearingstelle
Fon: +49 211-6707-667
dorit.glaeser@wvstahl.de | clearingstelle@wvstahl.de

Finanzen

Susanne Thelen
Fachliche Leiterin Finanzen
+49 211-6707-122
susanne.thelen@wvstahl.de

Unsere Ansprechpartner:innen für Medienanfragen finden Sie im Bereich Medien